Самостоятельное проектирование жилого дома

Общие вопросы архитектуры.

Модератор: madCAD

Правила форума
Размещение рекламы в данном разделе запрещено. Для размещения объявлений и рекламы используйте соответствующий раздел форума "Реклама и Объявления". Сообщения содержащие рекламу будут удаляться.
sasami2k

Самостоятельное проектирование жилого дома

Сообщение sasami2k » 05 июн 2013, 11:45

Здравствуйте ув. форумчане, Прежде чем чем начать строительство дома, как известно, необходимо получить разрешение на строительство, а оно в свою очередь требует готового утвержденного проекта. Вот тут я и столкнулся с проблемой которую постараюсь максимально описать:
разработать проект в соответствии со всеми нормами я в силах сам, более того я могу подготовить необходимые планы, фасады и т.п., но...придя в архитектуру своего города( Дзержинск) мне сказали что проект должен быть утвержден лицом имеющим лицензию(т.е. разработанный архитектором или архитектурной компанией)...либо я могу воспользоваться типовым проектом который могу выбрать у них. Но тут возникает вопрос, я хочу построить дом именно такой планировки какой хочу я, а не в соответствии с типовым проектом. Разработка же индивидуального проекта(по моим требованиям) стоит очень больших денег. Так как же все-таки быть, как утвердить проект который разработал я? И разве гос. архитектор не может утвердить проект, пусть даже разработанный мной(разумеется если он выполнен в соответствии с нормами)? Суть такого способа что бы свести затраты к минимуму, что-бы не платить за разработку, а лишь за утверждение. Расскажите если кто-то владеет информацией. Я был бы длагодарен за подробный ответ.

alfei

Re: Самостоятельное проектирование жилого дома

Сообщение alfei » 07 июн 2013, 11:15

Если ваш проект соответствует всем нормативным требованияим идете к гл. архитектору и согласовываете.
Лицензии давно отменены, а для согласования достаточно эскизного проекта.

Sling
Контактная информация:

Сообщение Sling » 04 июл 2013, 19:46

По видимому в архитектуре по умолчанию решили, что ваш эскиз не может быть сделан по всем нашим любимым, многочисленным нормам (некоторые выписки из требований в можете почитать тут http://proekty-domov-kottedzhej.blogspot.com/2013/03/normy-zhilyh-domov.html).
При согласовании проекта (в г. Бресте) требуют качественное, правильное оформление проектной документации, без чего возврат на доработку. Так же необходим генплан с высотной привязкой, разрез (2 шт.) чего непосвящённый сделать не в состоянии. Но это у нас.
Вам же посоветую (если уж экономить) найти хорошего знакомого, который вам поможет/подскажет/проверит ваш будущий уютный уголок!
Удачи :)
Архитектурное проектирование. Архив готовых проектов домов, дач, бань с планами и фото.
Тел. моб: 722-51-73 (МТС) - Евгений

http://proekty-domov-kottedzhej.blogspot.com/

funny_Alex

Сообщение funny_Alex » 01 авг 2017, 18:34

Обратитесь в фирму которая занимается проектирование домов со своим проектом. Специалист быстро все сделает, а вы сэкономите время, нервы и по деньгам вы значительно сэкономите чем будете все делать сами. я обращался в http://pg-arch.ru. Быстро и главное качественно сделали.

vera_arch

Сообщение vera_arch » 10 авг 2017, 13:45

Здравствуйте, sasami2k!
Чего далеко ходить? Присылайте Ваш проект на адрес verayaskevich@yandex.ru, и я помогу оформить проект и добавить необходимые разрешительные документы. Всё это за минимальные деньги.

arhip

Сообщение arhip » 26 апр 2019, 11:28

http://arhitektura.by - проекты домов

Вернуться в «Архитектура»