Дублирующий забор соседа

Разбивка парков, садов, благоустройство и озеленение придомовых участков, городских микрорайонов. Малые архитектурные формы.

Модератор: madCAD

Правила форума
Размещение рекламы в данном разделе запрещено. Для размещения объявлений и рекламы используйте соответствующий раздел форума "Реклама и Объявления". Сообщения содержащие рекламу будут удаляться.
Elenka

Re: Дублирующий забор соседа

Сообщение Elenka » 06 окт 2013, 09:45

Спасибо за отзывы. Самое интересное, что обращаемся, куда только можно. В Министерство архитектуры писали несколько раз. Они отправили на облисполком, а те обратно к местным органам архитектуры. Ну а главный архитектор в свою очередь даже перепада высот не видел в течение года и вводил в заблуждение вышестоящие органы. Да еще говорил, что это не забор, а пергола для выращивания винограда. Сейчас после 2-го обращения в администрацию Президента по поводу качества работы местных властей наконец выехал представитель из облисполкома (и то мы звонили и чуть ли не просили об этом) и наконец после массы отписок признал, что перепад есть, но дальше самое интересное, цитирую "местные органы власти не видят законных оснований" для того, чтобы сосед снял эту возвышенность с участка, где установлен забор. А нам предложили проложить желоб для сбора воды с участка соседа. Если бы это было возможно, то мы бы это сделали давно и не занимались в течение года писаниной. Но на пути желоба есть преграды в виде столба для цветочного горшка, далее я думаю, что его просто занесет землей с участка соседа, но ладно буду чистить постоянно, но раньше стремянку мы ставили для обслуживания дома как раз на этот кусочек земли, а сейчас получится в желоб. Как-то в травмпункт не хочется каждый раз обращаться после мытья дома...
Мне интересно, неужели на самом деле, если в Законе об архитектурной деятельности написано, что местная архитектура должна обеспечить благоприятную среду обитания, так неужели они не могут составить соседу предписание по выравниванию этого участка. А то странно получается, Мин архитектуры пишет, что местные власти должны обеспечить устранение перепада высот, Брест тоже признал наличие перепада высот, а гл. архитектор с Председателем сельского совета считают, что нельзя составлять предписание. Хотя в прошлом году к нам приезжал зам. гл. архитектора вместе с Председателем сельского совета и его возмутило поведение соседа, он сказал что составит ему предписание. Через несколько дней Председатель сельсовета сказала, что это было не компетентное рассмотрение ситуации, а потом снова приехала уже с гл. архитектором, ну а дальше, что вы хотите, перепада нет, и прочее и прочее...

arh

Сообщение arh » 08 окт 2013, 09:46

Попробуййте обратится к депутату Верховного совета по вашему
округу, может он сможет помочь.
К сожалению практика отписок ,"отфутболивания" не редкий случай
при рассмотрении обращений.

Elenka

Сообщение Elenka » 08 окт 2013, 20:12

Большое Вам спасибо за идею, а он у нас, кстати из строительной отрасли! :lol:

Elenka

Сообщение Elenka » 21 ноя 2013, 21:44

Хочу в очередной раз показать как работает архитектура Пинского района. Сегодня пришел очередной ответ из прокуратуры, где рассматривалась законность действий главного архитектора района в части отказа составлять предписание по устранению перепада высот. Смешно говорить, но прокуратура консультировалась как раз у главного архитектора. При этом еще практически месяц ждала, когда он выйдет с больничного. Без него ну никак нельзя. Заместитель полномочиями по составлению предписаний не обладает. Вот очередная отписка, составленная обратно без выезда на место
Изображение
Странно, что не пишут, что этот рельеф сложился не без помощи моего соседа в результате вспашки огорода
Вот последняя вспашка огорода осенью до установки забора. Сетка засыпана землей, земля просыпалась даже на отмостку. И это нормально?
Изображение
Только после замечаний соседу была проложена разора по периметру нашей сетки. А главный архитектор целый год говорил, что перепада нет, а сейчас уже, оказывается рельеф сам по себе сложился. Печально это все, у нас на местах нет дела ни до чего. Вот и получается жди месяц ответа приходит очередная отписка, сейчас жду ответа снова от Министерства архитектуры, ну и наверное на очереди поездка в Администрацию Президента, 3-й раз писать уже не хочется. Размещая эту информацию на форуме, надеюсь, что если это все прочитает хоть кто-то из чиновников, принимающих решения, способный повлиять на нормативную базу, пусть знает, как организуется работа на местах, как относятся к людям. Я понимаю, что если у нас появилась возможность установки дублирующих заборов, так пусть местная архитектура хотя бы контролирует этот процесс. А то, желая закрыть окна соседям, можно и гору в 1 м насыпать, чтобы общая высота ограждения была соответствующая. Продолжение следует ...

arhip

Сообщение arhip » 12 янв 2014, 13:53

!!!

Elenka

Сообщение Elenka » 23 июл 2014, 18:05

Маленький отчет о борьбе с нашими местными властями. Каждый раз приходится доказывать, что белое - это белое. Пишу здесь прежде всего не для того, чтобы пожаловаться, а в надежде на то, что хоть один чиновник, случайно зашедший сюда, посмотрел со стороны, как выглядят результаты желания местных властей отмахнуться от проблем обычных граждан, сколько нестыковок наблюдается в их ответах и в реальной жизни. Если хоть один "слуга народа" пересмотрит свое отношение к людям, это уже будет не зря.

Elenka

Сообщение Elenka » 23 июл 2014, 18:13

Интересные вещи получаются. В ходе беседы моей мамы с представителем отдела архитектуры Брестского облисполкома, выяснилось, что моей маме местными властями была предложена помощь в проведении работ по установке желоба для стока воды в ходе визита специальной комиссии, а она от этой помощи отказалась. Это зафиксировано документально. Для того, чтобы выяснить, какая комиссия к нам приезжала, мама обратилась к Председателю Пинковичского сельского совета. Вот ответ, который она дала нам.
"Уважаемая Галина Ивановна!
В ответ на Ваше обращение сообщаем, что Пинковичский сельисполком переписку с Брестским облисполкомом по вопросу прокладки на Вашем участке желоба для стока воды со смежного участка не вел. Пинковичскому сельисполкому поручение по созданию комиссии не давалось.
Для рассмотрения Вашего обращения Брестским облисполкомом был направлен специалист комитета по архитектуре и строительству. "
Исходя из него, видно, что комиссия не создавалась, специалист, который упомянут в данном письме, выезжал ранее для обследования ситуации, на тот момент времени речь о прокладке желоба не велась. Судя по реакции специалиста из Бреста, у них совсем другой ответ. Ранее я уже писала, к нам приезжал рабочий вместе с Председателем сельского совета, вот такая комиссия получается!

Вернуться в «Ландшафтная архитектура»